Descripción detallada Lote 167

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1080T, Lote # 167

FLOR MINOR
(Querétaro, Querétaro, 1961 - )
Juego de engranes.
Firmado y fechado 08.
Grabado P.E.
Enmarcado
Detalles de conservación.
19 x 46 cm

**En cada obra de Flor Minor se evidencia su maestría en la técnica del grabado y el manejo de los claroscuros; plasma volumen y planos de profundidad, en esa variedad de color que le permite el negro. Sus figuras aparecen representadas como entes monumentales que dominan el espacio, trazado con líneas rectas, verticales y circulares, huellas de la sección áurea y los puntos de fuga que la artista utiliza para trabajar a sus personajes y que, al mismo tiempo, parecen contenerlos.
Fuente consultada: texto para la exposición "Arquitecturas de lo íntimo. Flor Minor", presentada en el Museo Dolores Olmedo del 17 de mayo al 17 de agosto de 2014.
Estimado $3,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote